Наримана Тюлеева задержали за коррупцию в бытность мэром Бишкека

Автор -

    Генпрокурор Аида Салянова накануне, 21 июня, возбудила уголовное дело против депутата Наримана Тюлеева (Ата-Журт) по статье 303 «Коррупция» Уголовного кодекса. В связи с этим парламентарий был задержан, и доставлен на допрос в надзорный орган. Об этом сегодня, 22 июня, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

    Сообщается, что уголовное дело возбуждено против парламентария и ряда чиновников мэрии Бишкека за их «противоправные действия» в 2008 году, когда Нариман Тюлеев был мэром столицы.

    Поясняется, что в 2008 году экс-мэр Бишкека и подчиненные ему чиновники нарушили условия подготовки, подписания и исполнения договоров с китайскими компаниями о закупке автобусов для столицы.

    Помимо этого были допущены нарушения при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов, выпущенных в 2008 году.

    Действиями Наримана Тюлеева и подчиненных ему чиновников бюджету Бишкека нанесен ущерб в особо крупном размере, потому что автобусы марки «Ясинь» были закуплены для столицы по завышенной цене.

    При этом был заключен невыгодный контракт на доставку закупленных автобусов до границы Кыргызстана на сумму в 1 миллион 412 тысяч 600 долларов.

    В пресс-службе Генпрокуратуры подчеркнули, что неприкосновенность депутата Жогорку Кенеша не распространяется на случаи совершения им особо тяжких преступлений. В разряд этих преступлений попадает часть 1 статьи 303 «Коррупция» Уголовного кодекса, которая вменяется Нариману Тюлееву.

    Напомним, накануне вечером, 21 июня, парламентарий Нариман Тюлеев был задержан спецназом «Альфа» ГКНБ и доставлен в одно из Управлений Генпрокуратуры. Его попытались допросить, но этого не удалось сделать.

    Поделиться