Активисты требуют отставки министра образования

Автор -

    Об этом сегодня, 20 апреля, на встрече с журналистами сообщил представитель молодежного движения «Ынтымак» Адиль Назаров.

    По его словам, одним из поводов для конфликтов 2010 года стала идея перевести Конституцию Кыргызстана на узбекский язык.

    «Это стало роковой ошибкой, из-за которой погибли люди. На данный момент у нас складывается похожая ситуация  с проведением Общереспубликанского теста на узбекском языке — это ущемляет права других национальностей и может послужить причиной межнациональной розни. Поэтому мы требуем отставки министра образования Каната Садыкова в связи с тем, что он показал свою некомпетентность в политике образования и нарушил нормы Конституции», — заявил активист.

    Адиль Назаров отметил, что активисты отправили обращение руководству страны с просьбой обратить внимание на данный вопрос.

    «Если мы не изменим отношение к национальным интересам республики, невозможно будет избежать локальных межэтнических стычек», — заключил он.

    Напомним, в ходе межэтнических столкновений в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях, а также одноименных городах, официально погибли более 440 человек, около 2 тысяч были ранены. Во время июньских межэтнических столкновений 2010 года в Оше было уничтожено около 1 тысячи 950 жилых домов, а 14 тысяч горожан остались без жилья.

    18 апреля на пленарном заседании парламента депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) выразила возмущение в адрес правительства из-за того, что Общереспубликанский тест был переведен на узбекский язык. В тот же у здания Белого Дома прошел мирный митинг активистов, основным требованием которых являлась отмена проведения Общереспубликанского тестирования на 3 языках: кыргызском, русском и узбекском.

    Поделиться