Активисты митингуют против проведения ОРТ на трех языках

Автор -

    Сегодня, 18 апреля, у здания Белого Дома проходит мирный митинг активистов, основным требованием которых является отмена проведения Общереспубликанского тестирования на 3 языках: кыргызском, русском и узбекском.

    Представитель Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Алмазбек Джазыбаев заявил в разговоре с K-News, что проведение тестирования на узбекском языке – это «покушение на кыргызский язык».

    «У нас в Конституции есть только два языка – кыргызский и русский. Мы считаем, что тестирование должно проводиться только на этих языках. В противном случае пусть в Конституцию вносят языки всех диаспор, проживающих в республике. Тогда зачем вообще нужна страна, если мы не уважаем свой язык?», — прокомментировал он.

    Кроме того представитель «Жаштар Кенеши» уверен, что июньские события в Оше связаны именно с неуважением к кыргызскому языку.

    «В Оше из-за покушения на кыргызский язык погибло более 4 тысяч человек, но этот факт до сих пор никто не расследует. С языком нельзя шутить», — резюмировал Алмазбек Джазыбаев.

    Напомним, в ходе межэтнических столкновений в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях, а также одноименных городах, официально погибли более 440 человек, около 2 тысяч были ранены.

    Во время июньских межэтнических столкновений 2010 года в Оше было уничтожено около 1 тысячи 950 жилых домов, а 14 тысяч горожан остались без жилья.

    Поделиться