Член АРДИ: 67 миллионов людей в мире страдают аутизмом

Автор -

    Об этом сегодня, 3 апреля, рассказала член Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ) Лира Айдаралиева на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню распространения информации об аутизме – 2 апреля.

    По ее словам, в мире насчитывается 67 миллионов людей, страдающих аутизмом.

    «Однако несмотря на широкое распространение аутизма, в Кыргызстане практически никто о нем не знает. Более того — в республике очень низкий уровень диагностики раннего детского аутизма (РДА). Родители ребенка-аутиста встречаются с проблемами уже на первоначальном этапе обращения к медикам, поскольку многие из них ничего не знают об аутизме», — сказала она.

    Также член АРДИ отметила, что в Бишкеке существует только один центр для детей-аутистов, но он не государственный: родители должны оплачивать каждое занятие из личных средств. Кроме того в Кыргызстане практически нет специалистов-дефектологов, которые должны заниматься детьми-аутистами. Родители сами вынуждены искать подходящие методики. Многие предпочитают переезжать в другие страны, где более развито диагностирование и реабилитация детей с диагнозом РДА.

    Напомним, накануне, 2 апреля, в Центре дневного пребывания АРДИ прошел День открытых дверей, в рамках которого родители-члены Ассоциации рассказали о проблемах аутизма.

    Поделиться