В Кыргызстане впервые обсудили проблемы аутизма

Автор -

    Сегодня, 2 апреля, в здании Центра дневного пребывания Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ) проходит День открытых дверей, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме.

    «Целью данной акции является распространение информации об аутизме, поскольку в настоящий момент в большинстве стран аутизм встречается чаще, чем рак, диабет и СПИД вместе взятые. Крайне важна ранняя диагностика до 5 лет», — отметила председатель АРДИ Тамара Жумабекова.

    Отметим, в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме на одном из столичных телеканалов началась трансляция художественного фильма «Рай океан», главный герой которого узнает, что неизлечимо болен. Его сын – аутист. Также показ данного фильма состоится 8 апреля в 11.00 часов в кинотеатре «Кыргыз Кино» в Бишкеке.

    «К сожалению, сейчас в Кыргызстане практически ничего не знают о проблеме аутизма. Родители сталкиваются с огромным количеством проблем, в обществе зачастую думают, что ребенок не болен, а просто неуправляем, капризен или разбалован», — рассказала родительница, ведущая открытый урок, Лира Айдаралиева.

    Для справки: Аутизм является сложным нейробиологическим отклонением, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах, он в четыре раза более вероятен у мальчиков, чем у девочек. Аутизм – это отставание в развитии, приводящее к инвалидности, которое становится все более распространенным: от аутизма страдает 67 миллионов человек во всем мире.

    Поделиться