В Кыргызстане стартовал сбор подписей за кардинальные реформы в системе МВД

Автор -

    Как сегодня, 22 марта, сообщили представители Гражданского союза «За реформы и результат», недавно представившего общественности альтернативную Концепцию реформы системы МВД, в Кыргызстане стартовал сбор подписей за кардинальное реформирование системы МВД.

    Как отмечено в петиции, которую может подписать любой желающий, «население боится людей в погонах, уровень доверия к милиции катастрофически низок, а о коррупции в органах внутренних дел не говорит только ленивый».

    «Многое зависит от политической воли первых лиц государства. Неоднократно мы слышали обещания властей превратить органы внутренних дел в эффективный инструмент обеспечения безопасности и борьбы с преступностью, но прежде все попытки реформ проваливались. Дальше слов дело не доходило. Хватит фальши! Мы требуем от власти выполнить свое обещание и незамедлительно начать преобразование старой милиции в современную полицию», – подчеркнули активисты.

    Они также добавили, что основная ставка должна быть сделана на прогрессивных сотрудников милиции, которые вопреки окружению честно выполняют свой долг перед обществом, служат закону.

    «Предлагаем гражданскому сектору консолидировать усилия для содействия развитию органов внутренних дел, которое невозможно без его участия! Нам всем пора действовать согласованно для продвижения реформ в нашей стране. Мы требуем кардинальных реформ!», – сообщили активисты.  

    Напомним, 19 марта Гражданский союз «За реформы и результат», Клуб либеральной молодежи, Центр «Интербилим», Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI) и ряд независимых экспертов и активистов представили итоговую версию Альтернативной концепции реформы МВД. В предлагаемом ими варианте реформирования системы правоохранительных органов основной упор сделан на усовершенствование кадровой политики, внедрение принципиально новой структуры управления МВД и обеспечение гражданского контроля над деятельностью полиции.

    Ссылка на петицию http://www.petitions247.com/za_reformu_mvd.

    Поделиться