Гражданский союз «За реформы и результат» представил итоговую версию Альтернативной концепции реформы МВД

Автор -

    Гражданский союз «За реформы и результат», объединивший ряд общественных объединений, призывает власть к осуществлению кардинальных преобразований в МВД.

    В предлагаемом ими варианте реформирования системы правоохранительных органов основной упор сделан на усовершенствование кадровой политики, внедрение принципиально новой структуры управления МВД и обеспечение гражданского контроля над деятельностью полиции.

    «В предлагаемой структуре вся милицейская работа сосредоточена в Департаменте полиции, остальные структурные подразделения МВД должны стать исключительно гражданскими службами, не вмешивающимися  в непосредственную правоохранительную деятельность. Принципы деполитизации и частичной демилитаризации становятся основными принципами реформирования органов внутренних дел», — отмечено в сообщении.

    Активисты также считают, что министр должен быть гражданским лицом и подчеркивают необходимость четкого разделения функций между гражданским менеджментом и полицией. Предлагается вместо службы внутренней безопасности создать независимый от полиции Департамент содействия, в чью задачу войдет контроль над соблюдением законности в органах внутренних дел.

    «Набор всех сотрудников в МВД должен осуществляется на основе открытого конкурса. Первым существенным шагом реформы должно стать выведение за штат всех сотрудников, при этом, они временно сохраняют свои позиции до набора нового состава. В конкурсе участвуют все желающие, подпадающие под критерии на конкретную должность, в том числе и бывшие милиционеры. Правительство уже готово применить этот механизм обновления кадров для Финансовой полиции», — отметили активисты.

    По мнению Гражданского союза «За реформы и результат» Академия МВД не должна в будущем предоставлять высшее образование, став тренинговым центром для подготовки высокопрофессиональных специалистов полиции.

    «Общество выиграет от того, что в органы внутренних дел будут приходить выпускники гражданских вузов, которые получат в Академии дополнительное обучение по навыкам милицейской работы», — пояснили разработчики Альтернативной концепции.

    Активисты считают, что реформой МВД должна заниматься специальная Госкомиссия под руководством премьер-министра, поскольку милиция не может сама себя реформировать, ее «прежние попытки провести изменения изнутри приводили к краху».

    «Должен быть человек, который будет нести персональную ответственность за успешность преобразований. Общественность должна знать, с кого спрашивать по итогам реформирования», — резюмировали активисты.

    Напомним, 10 января Клуб либеральной молодежи, Центр «Интербилим», Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI) и ряд независимых экспертов и активистов представили предварительный проект Альтернативной концепции реформы МВД. К настоящему времени в инициативную группу вошли новые организации и завершилось интернет-голосование по 25 идеям концепции, где первое место набрала рекомендация вывести всех сотрудников МВД за штат.

    Поделиться