Валентина Лисниченко: «Депутаты горкенеша срывают принятие городского бюджета на 2012 год»

Автор -

    Сегодня, 12 июня, депутаты Бишкекского горкенеша должны были рассмотреть и принять наиболее важный вопрос – проект бюджета столицы на 2012 год. Однако для этого отсутствует кворум. На начало сессии в 10.00 часов присутствовали 32 депутата Бишкекского городского кенеша. Через час после завершения обеда – в 15.45 часов – на сессию пришли только 19 депутатов, тогда как для принятия решения необходимо 23 депутата.

    По словам депутата Замирбека Бекбоева, некоторые нардепы хотели бы, чтобы, прежде чем был принят бюджет, был избран новый председатель горкенеша.

    «Идет прямой срыв принятия бюджета. Депутаты ставят личные амбиции выше всего. И я не удивлюсь, если завтра на митинг выйдут учителя и врачи. Знаете ли вы, что из-за того, что бюджет еще не принят, учителя не получили зарплаты за май?», — сказала и.о. председателя горкенеша Валентина Лисниченко.

    С ней согласился и Павел Десятников, добавив, что сессия была политизирована, вопрос избрания нового председателя специально подвели к принятию городского бюджета.

    «Депутаты могли бы спокойно собрать внеочередную сессию и на ней в течение часа избрать нового председателя. Но мы все понимаем, что вопрос был специально политизирован и подведен к бюджету сегодня», — сказал он.

    В настоящее время объявлен перерыв на полчаса до 16.30 часов. Валентина Лисниченко пообещала, что соберет в 17.00 часов пресс-конференцию, где объявит имена депутатов, сорвавших принятие городского бюджета.

    Поделиться