Бишкекский горкенеш обсудит избрание нового председателя

Автор -

    Сегодня, 12 июня, на 33-й сессии Бишкекского городского кенеша депутаты подняли вопрос об избрании нового председателя. Этот вопрос был внесен в повестку дня.

    Депутат Эрнст Докенов привел статью 74 Трудового кодекса КР, которая гласит: «В порядке производственной необходимости допускается возложение исполнения обязанностей по должности временно отсутствующего работника на другого работника, не являющегося штатным заместителем. Продолжительность временного заместительства не может превышать 3 месяцев».

    Полгода назад, на момент возложения полномочий исполняющей обязанности председателя горкенеша, Валентина Лисниченко занимала должность заместителя председателя.

    После перерыва Комиссия по регламенту и правовым вопросам Бишкекского горкенеша подготовила заключение, в котором было подчеркнуто, что в соответствии с законодательством действующий заместитель председателя не может совмещать должность исполняющего обязанности председателя.

    В свою очередь и.о. председателя Валентина Лисниченко сказала, что вела сессии и подписывала документы в соответствии с постановлением Бишкекского горкенеша, когда январская сессия приняла решение возложить исполнение обязанностей на заместителя председателя. Все постановления горкенеша, которые были приняты до этого дня, легитимны.

    Отметим, прежний председатель горкенеша Марат Аманкулов покинул этот пост в связи с переводом на государственную должность — 17 января 2012 года был назначен директором Фонда по управлению государственным имуществом. Полномочия 25-го созыва Бишкекского городского кенеша заканчиваются в сентябре 2012 года.

    Поделиться