Турсунбек Акун: «Снятие Шейшенбека Байзакова с должности – роковая ошибка правительства»

Автор -

    Такое заявление, сегодня, 6 апреля, сделал омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун, комментируя K-News снятие с должности руководителя ГСИН Шейшенбека Байзакова.

    «Как омбудсмен я сильно расстроен, что главу Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова освободили от занимаемой должности. Это большая и даже роковая ошибка правительства. Премьер-министр не должен был идти на поводу у депутатов и сопартийцев, а проявлять принципиальную позицию. Он не смог выстоять до конца», — сказал Турсунбек Акун.

    Правозащитник отметил, что экс-президент Роза Отунбаева, президент Алмазбек Атамбаев и премьер-министр Омурбек Бабанов объявляли о борьбе с криминалитетом, но данный поступок с увольнением противоречит этому.

    «С приходом Шейшенбека Байзакова к должности в закрытых учреждениях страны был наведен порядок. Он закрыл все камеры, ранее бывшие всегда открытыми, и действительно боролся с криминалитетом. Я считаю, это проигрыш правительства. Это проигрыш перед криминальными авторитетами Камчы Кольбаевым и Алманбетом Анапияевым»,- прокомментировал омбудсмен.

    Напомним, сегодня, 6 апреля, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов освободил главу Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова от занимаемой должности и уже назначил вместо него Аликбека Мамыркулова.

    Поделиться