В ЦИК проверяют протоколы по итогам выборов в Токмокский горкенеш

Автор -

В Центральной избирательной комиссии идет проверка протоколов по итогам голосования на выборах депутатов в Токмокский городской кенеш. Решение вскрыть сейф-пакеты, а также проверить списки избирателей, члены Центризбиркома приняли сегодня, 23 марта, на своем дневном заседании.

«К нам поступили жалобы и заявления о нарушениях на девяти избирательных участках. Сообщали о том, что люди голосовали без документов. Поэтому, прежде чем признать выборы в Токмоке состоявшимися, мы должны перепроверить списки избирателей, поступившие от указанных избиркомов», — пояснила заместитель председателя Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

На процесс сверки пригласили представителей политических партий и групп избирателей, принявших участие в выборах в местный горкенеш Токмока.

Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика».

6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После этого на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей. Однако Токмокский городской суд отменил это решение.

Поделиться