В Токмоке митингующие требуют отмены итогов выборов в городской кенеш

Автор -

    Более 50 человек требуют признать недействительными итоги выборов в городской кенеш и назначить новые выборы.

    «Сегодня мы собрались, чтобы потребовать отмены итогов выборов в Токмоке, потому что таких коррумпированных выборов еще нигде не было. Мы написали столько актов и заявлений о нарушениях, между тем, мы хотим, чтобы выборы были чистыми и справедливыми. Сейчас члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) считают голоса, но мы думаем, что результат их подсчета будет все равно в пользу политической партии «Республика». Мы планируем создать специальные комиссии, в состав которых войдут наши представители, чтобы они совместно с членами ТИК подсчитали бюллетени», – сообщил лидер партии «Замандаш-Современник» по Чуйской области Алмаз Усубаев.

    Он добавил, что если их условия не будут исполнены, завтра на митинг выйдет значительно больше народу.

    «Сегодня здесь собрались лишь наши активисты, но если наши требования не будут услышаны, то завтра на этом месте соберется гораздо больше людей. Но это будет мирный митинг, мы собираемся действовать по закону», – добавил Алмаз Усубаев.

    Наблюдатель от партии «Ата Мекен» Айнагуль Качкынбаева также возмущена тем, как прошли выборы в городской кенеш Токмока.

    «Я была наблюдателем на участе № 75. Было много нарушений. По телевизору показали, что выборы прошли чисто и открыто, но как они могли пройти таким образом, если перед участками стояли столы с едой, людей кормили и давали деньги, чтобы они проголосовали за нужную партию. Был также подвоз людей из Кемина, Нарына, Чуйского района, которые голосовали на наших участках», – отметила она.

    Напомним, 4 марта, в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % набрала политическая партия «Республика».

    Поделиться