Гульнара Джурабаева: «Решения ЦИК не вызывают доверия граждан»

Автор -

    Члены Центральной территориальной комиссии не могут прийти к единому мнению о том, стоит ли организовать пересчет голосов по трем избирательным участкам Токмока. Спор возник сегодня, 22 марта, во время рассмотрения вопроса о признании недействительным решения территориальной избирательной комиссии Токмока о пересчете голосов. Отметим, это решение Токмокской ТИК суд уже признал незаконным.

    Часть членов ЦИК выступила за то, чтобы просто признать первоначальные итоги голосования. Заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева возразила на это тем, что нарушения на указанных участках были, поэтому необходимо проверить протоколы голосования.

    «По закону наблюдатели должны были подать жалобы о нарушениях до того, как ТИК подведет итоги выборов. Они этого не сделали, заговорив о нарушениях уже после того, как были оглашены результаты голосования. Мы же не куклы, чтобы нами играли! Мы обязаны следовать закону, а это значит, что мы не можем вскрывать сейчас сейф-пакеты и устраивать проверку», — выразил свое мнение Ишенбай Кадырбеков.

    «Наши решения должны не только исходить из законов, но и вызывать доверие граждан. А сейчас они его не вызывают! На самом деле, вся проблема в том, что у нас не хватает политической воли вскрыть сейф-пакеты с протоколами голосования на участках. А вы все прекрасно знаете, что нарушения на них были», — парировала Гульнара Джурабаева.

    Она добавила, что «по-хорошему, надо вскрыть сейф-пакеты и по Караколу, и по Ошу».

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика».

    6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После чего на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей. Однако Токмокский городской суд отменил это решение.

    Поделиться