Гульнара Джурабаева: В ЦИК складывается практика не предоставлять к заседаниям необходимые документы

Автор -

    Такую проблему озвучила сегодня, 22 марта, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Гульнара Джурабаева в ходе заседания ЦИК. Поднять вопрос ее сподвигнул проект постановления, связанный с аннулированием протоколов о признании недействительными результатов голосования на ряде избирательных участков Токмока. В частности, был поднят вопрос о нарушениях на этих участках.

    «У нас не очень хорошая практика складывается. У нас есть рабочая группа по рассмотрению жалоб, поступивших в ЦИК. Справок от этой группы нам роздано не было. Без всяких просьб у нас до заседания должен быть электронный пакет документов», — сказала Гульнара Джурабаева.

    Ее поддержал и член Центризбиркома Ишенбай Кадырбеков, заявив, что ему вовсе не предоставили протоколы, о которых идет речь в проекте постановлении.

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика».

    6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После этого на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей. Однако Токмокский городской суд отменил это решение.

    Поделиться