Валентин Богатырев: Выборы могут подтолкнуть оппозицию юга к более плотному объединению

Автор -

    Результаты выборов в городской кенеш Оша, состоявшиеся 4 марта наряду с выборами в ряд других местных кенешей страны, продемонстрировали, что юг республики на данный момент разделился на две равные части. Около половины населения региона выступают за «бишкекскую» власть (партии, представленные в Жогорку Кенеше: СДПК, «Республика», «Ата-Журт», «Ата Мекен», «Ар-Намыс» — прим. ред.), около половины – против. Такой вывод сегодня, 13 марта, озвучил руководитель аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев, выступая на круглом столе «Партийное строительство в Кыргызстане: что показали выборы на местах?».

    «Это должно подтолкнуть южную оппозицию к более плотному объединению. Но есть вариант, что вместо создания сильной оппозиции, большинство тех политиков, которые были на митинге в Оше, окажутся в приемной у Алмазбека Атамбаева», — озвучил возможные перспективы политаналитик.

    Эксперт отметил, что даже если оппозиционеры юга пересилят «готовность прийти на поклон к сильной власти», они, скорее всего, столкнутся с тем, что южную оппозицию сложно будет представить как национальную, а не региональную власть.

    «Об этом свидетельствует тот факт, что даже те северяне, которые не поддерживают Алмазбека Атамбаева и ненавидят Омурбека Бабанова, не полетели в Ош, чтобы принять участие в митинге. Ситуация еще более осложнится, если южане исполнят свое намерение прилететь с митингом в Бишкек», — сказал Валентин Богатырев.

    Вместе с тем, по его словам, у возможного оппозиционного объединения на данный момент нет реальной аргументации в том, почему нужно распустить нынешнее правительство (такое требование было озвучено 1 марта митингующими в Оше – прим. ред.), несмотря на то, что, по словам аналитика, действующее правительство допускает ошибки.

    «Для того чтобы аргументировать свои требования, оппозиционерам необходимо «раскачать» ошибки правительства. Просто светлые образы Камчыбека Ташиева и Адахана Мадумарова никого не убеждают. Тем более что у власти есть ресурсы, чтобы подпортить их имидж», — резюмировал Валентин Богатырев.

    Поделиться