МВД не нашло подтверждений причастия «атамекеновцев» к мародерству (Отчет)

Автор -

Сегодня, 1 февраля, депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) сообщил, что Генеральная прокуратура не подтверждает обвинения Абдуллы Юсупова о том, что «атамекеновцы» руководили мародерствами в апреле 2010 года.

В отчете, направленном спикеру Жогорку Кенеша Асылбеку Жээнбекову (СДПК) за подписью генерального прокурора Аиды Саляновой, отмечено, что показания задержанного Абдуллы Юсупова были проверены.

В ходе расследования выяснилось, что «атамекеновцы» не причастны к фактам мародерства в апреле 2010 года.

Однако парламентская комиссия по расследованию данного вопроса признала депутатов фракции «Ата Мекен» причастными к хищению имущества в ходе апрельских событий.

Напомним, ранее бывший министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев сообщал, что некоторые факты, озвученные Абдуллой Юсуповым, подтверждаются. Министр рассказал о телефонных переговорах между депутатами «Ата Мекена» и Абдуллой Юсуповым. В октябре 2012 года Зарылбек Рысалиев обещал довести дело о мародерствах до конца. По его словам, для полного расследования требовался один год.

Но по прошествии 3 месяцев Генпрокуратура представила отчет расследования Главного следственного управления, судя по которому «атамекеновцы» не имеют отношения к мародерствам.

Отчет Генпрокуратуры:[attachment:47674]

Поделиться