Зарылбек Рысалиев пообещал довести до конца расследование дела о мародерствах

Автор -

Сегодня, 22 октября, в стенах Жогорку Кенеша прошло очередное заседание депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года депутатами «Ата Мекена».

Депутат Анвар Артыков (Ар-Намыс) выразил недовольство тем, что представители МВД, не дождавшись окончания следствия, уже рассказывают о том, что не доказана вина членов партии «Ата Мекен».

«Жители Джалал-Абада выразили опасение, что дело о мародерствах будет «спущено на тормозах». Свидетели говорили, что уже давали показания следователям ранее, но эти показания не были рассмотрены. Вы намерены довести дело до конца? Или комиссия уже может не вести свою работу?», — возмутился нардеп.

Глава МВД Зарылбек Рысалиев пообещал, что доведет дело до конца.

«Я проконтролирую, чтобы расследование было доведено до конца. Нам нечего бояться, так как ни одна партия не сможет оказать давление на Министерство внутренних дел. Нам нужно лишь время, не торопите нас, и мы расследуем дело и представим результаты», — заверил Зарылбек Рысалиев.

По словам министра, требуется как минимум один год для полного расследования дела.

Напомним, находящийся в СИЗО-1 Абдулла Юсупов заявил, что к мародерству 7 апреля были причастны члены партии «Ата Мекен». Для расследования озвученных им фактов была создана следственная группа и параллельно с ней депутатская комиссия.

Поделиться