Бактыбек Калмаматов предложил депутатам вновь съездить в Джалал-Абад для повторного опроса свидетелей поджога дома Курманбека Бакиева

Автор -

Сегодня, 19 октября, на очередном заседании депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года депутатами «Ата Мекена» парламентарии вновь посмотрели видео опроса жителей Джалал-Абадской области, которые рассказали о присутствии брата Омурбека Текебаева (Ата Мекен) Асылбека Текебаева во время поджога дома экс-президента Курманбека Бакиева в селе Тейит.

«Атамекеновец» Бактыбек Калмаматов в свою очередь показал другое видео, специальный репортаж одного из телевидений о том, что члены «Ата Мекена» не причастны к событиям 2010 года в Джалал-Абаде.

«Я, как член комиссии, хочу попросить, чтобы дали имена женщин, которые давали показания. Также я предлагаю, чтобы мы в понедельник снова поехали в Джалал-Абад, а именно в село Тейит и опросили там свидетелей. Давайте заслушаем информацию и обвиняемой стороны, потому что получается, что обвиняют человека, которого уже нет в живых (Асылбека Текебаева – прим. ред.)», — предложил нардеп.

Председатель комиссии Курманбек Осмонов (Ата-Журт) отметил ,что этот вопрос нужно обсудить вместе с другими членами комиссии.

Напомним, находящийся в СИЗО-1 Абдулла Юсупов заявил, что к мародерству 7 апреля были причастны члены партии «Ата Мекен». Для расследования озвученных им фактов была создана следственная группа и параллельно с ней депутатская комиссия.

Поделиться