Кенжебек Бокоев: Омурбек Текебаев сам может съездить в Джалал-Абад и опросить свидетелей

Автор -

Депутат от фракции «Республика» Кенжебек Бокоев в интервью K-News рассказал об итогах поездки в Джалал-Абадскую область, где депутатская комиссия по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года депутатами «Ата Мекена» опросила свидетелей поджога дома экс-президента Курманбека Бакиева в селе Тейит.

Кенжебек Бокоев отметил, что были допрошены родители обвиняемого в мародерстве Абдуллы Юсупова, которые рассказали о том, что их сын близко знаком с Райканом Тологоновым (Ата Мекен) и его сыном Мусой Тологоновым.

По словам парламентария, также были местные жители, соседи бывшего президента, которые рассказали, что среди поджигателей были и члены партии «Ата Мекен».

«Соседи утверждают, что вместе с Кадыржаном Батыровым среди поджигателей были и члены партии «Ата Мекен», родной брат Омурбека Текебаева – Асылбек Текебаев. Они говорят, что сначала разграбили дом Бакиевых, а потом подожгли», — отметил Кенжебек Бокоев.

О том, что показания задержанного Абдуллы Юсупова подтвердились, рассказал ранее и председатель комиссии Курманбек Осмонов (Ата-Журт).

Однако лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев считает обвинения необоснованными и уже успел дать интервью одному из телеканалов страны.

Депутат заявил, что подаст в суд на «республиканцев» за то, что те оперируют ложной информацией и даже обвинил в подкупе свидетелей.

Член комиссии Кенжебек Бокоев отметил, что парламентарий имеет полное право подать в суд.

«Но думаю, сначала лучше посмотреть видео, потому что опрос снимала пресс-служба Жогорку Кенеша и несколько телевизионных групп. Он может посмотреть все записи или даже сам съездить в Джалал-Абад и опросить этих свидетелей», — сказал нардеп.

Он также отметил, что слова свидетелей могут подтвердить и другие члены комиссии, поскольку в Джалал-Абад ездил не он один, а вместе с депутатами Надирой Нарматовой (Ата-Журт), Абдыжапаром Бекматовым (Республика) и Анваром Артыковым (Ар-Намыс).

«Жалко, что не поехали члены фракции «Ата Мекен». Хотя билет был взят и для Бактыбека Калмаматова, но он почему-то не поехал. Возможно, это было сделано специально. Это нужно спрашивать у них», — резюмировал нардеп.

Напомним, находящийся в СИЗО-1 Абдулла Юсупов заявил, что к мародерству 7 апреля были причастны члены партии «Ата Мекен». Для расследования озвученных им фактов была создана следственная группа и параллельно с ней депутатская комиссия.

Поделиться