Ахматбек Келдибеков о митинге Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева: «Никакого вмешательства, финансирования извне не было»

Автор -

«Они не просто политики – это депутаты, лидеры партии, вице-спикер Жогорку Кенеша. Можно вести расследование, выпустив их под подписку о невыезде или домашний арест», — заявил сегодня, 15 октября, журналистам депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

Депутат расценил поведение своего коллеги Камчыбека Ташиева как «маленькое хулиганство».

«Нас огорчает, что в стране проводятся митинги, голодовки. Никто не может дать гарантии, что митинги закончатся. Талант Мамытов в качестве вице-спикера принял участие в митинге. Неправильно то, что он находится за решеткой. Садыра Жапарова посадили за его конституционное право проводить мирный митинг. Я считаю поступок Камчыбека Ташиева – это маленькое хулиганство. Он пошел туда только чтобы высказать свое мнение о национализации «Кумтора». Никакого вмешательства, финансирования извне не было. Это обыкновенное очернение», — сказал депутат.

По его словам в скором времени пройдет внеочередное заседание фракции.

Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

Поделиться