Кенжебек Бокоев: «Необходимо выяснить, кто завладел имуществом Бакиевых, куда делось золото на 2 миллиардов сомов»

Автор -

Такое мнение сегодня, 17 августа, на брифинге выразил депутат парламентской фракции «Республика» Кенжебек Бокоев.

По его словам, накануне, депутаты фракции посетили подсудимых, находящихся в СИЗО-1 по обвинению в мародерстве во время апрельской революции.

Напомним, 15 августа, парламентская фракция «Республика» провела внеочередное заседание, в ходе которого было показано видео об участниках захвата имущества Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана – прим. ред.) во время революции 2010 года.

В видеозаписи, снятой одним из телеканалов страны, фигурируют имена политиков от фракции «Ата-Мекен». Захватчики рассказали, что действовали по приказу Омурбека Текебаева, Туратбека Мадылбекова и Райкана Тологонова (все — «Ата Мекен»).

По их словам, политики обещали отдать захватчикам 25 % наворованного имущества, а остальное раздать народу. Однако после революции они так и не дождались обещанного.

«Речь идет о фактах мародерства на 20-30 объектах, краже полутора тонн золота. ГКНБ, МВД, ГСИН необходимо поручить обеспечение безопасности свидетелям преступлений. Потому как существует угроза их жизни. Также необходимо возбудить уголовные дела в отношении лиц, названных подсудимыми. Фракция первым вопросом на пленарном заседании поставит создание парламентской комиссии по данному делу», — сказал Кенжебек Бокоев.

Поделиться