Туратбек Мадылбеков связал обвинения в мародерстве в его адрес с проверкой деятельности экс-главы ГСИН Шейшенбека Байзакова

Автор -

Сегодня, 16 августа, парламентская фракция «Ата Мекен» провела внеочередное заседание, где подняла вопрос об обвинениях «республиканцев» в их адрес относительно участия в расхищении имущества семьи Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.) во время апрельской революции 2010 года.

«Атамекеновцы» опровергли свое участие в расхищении имущества экс-президента, более того, они обвинили «республиканцев» в подаче ложной информации.

«Когда только появилась такая информация, фигурировало мое имя и Райкана Тологонова. Но потом добавили туда и Туратбека Мадылбекова», — сказал Омурбек Текебаев.

Сам Туратбек Мадылбеков связал появление своего имени в информации о мародерстве со своей депутатской деятельностью.

По его словам, будучи председателем парламентского комитета, он несколько раз поднимал вопрос о чистоплотности тогдашнего главы ГСИН Шейшенбека Байзакова.

Парламентарии продемонстрировали фото экс-главы ГСИН и Раушан Рыкуновой (владелица информационного сайта comment.kg – прим. ред.), ныне осужденной на 7 лет за финансовые махинации.

«На фото четко видно, в каких они отношениях состоят. Информация обо мне появилась именно на comment.kg после того, как мы стали проверять работу ГСИН. А Омурбек Бабанов до последнего защищал Шейшенбека Байзакова и не освобождал его от занимаемого поста. Если бы Ахмат Бакиев (брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.) не сбежал, Шейшенбек Байзаков до сих пор бы сидел в ГСИН», — считает нардеп.

Напомним, накануне депутаты от фракции «Республика» на своем заседании показали видеозапись, на которой участники мародерства в 2010 году назвали фамилии депутатов от «Ата Мекен», утверждая, что действовали под их руководством.

Поделиться