Тынчтык Шайназаров: «Комиссия не нашла вины Аскарбека Шадиева в завозе радиоактивного угля»

Автор -

Комиссия Жогорку Кенеша по изучению обстоятельств завоза в Кыргызстан радиоактивного угля вынесла решение о невиновности отстраненного министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева.

Ряд парламентариев спросил докладчика — члена комиссии Тынчтыка Шайназарова (Республика) о вине Аскарбека Шадиева в деле завоза в Кыргызстан радиоактивного угля с Куланского месторождения Казахстана.

«Комиссия не нашла вины Аскарбека Шадиева в завозе радиоактивного угля. В его действиях не было нарушений законодательства», – сообщил в ответ нардеп.

Он отметил, что Министерство энергетики и промышленности имеет ограниченные полномочия и не занималось покупкой угля.

Напомним, ОАО «Электрические станции» в сентябре 2011 года завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана, а другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале 2012 года начался вывоз зараженного твердого топлива в Казахстан за счет компании-поставщика, а против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела.

Поделиться