Парламентская комиссия по радиоактивному углю рекомендовала уволить Амана Тентиева и Юрия Фрика

Автор -

Комиссия Жогорку Кенеша по изучению обстоятельств завоза в Кыргызстан радиоактивного куланского угля сегодня, 4 апреля, на заседании парламента огласила итоги своей работы.

Член комиссии Тынчтык Шайназаров (Республика) рассказал, что комиссия опросила все заинтересованные стороны, изучила обстоятельства завоза в Кыргызстан радиоактивного угля.

«Согласно закону «О госзакупках», компания, которая занимается ими, несет персональную ответственность за закупки», – сообщил парламентарий.

По его словам, при покупке радиоактивного угля были допущены нарушения ОАО «Электрические станции», госпредприятием «Кыргызжилкоммунсоюз», руководством Бишкекской теплоэлектроцентрали, Гостаможенной службы и Чуйской области.

В связи с этим комиссия вынесла рекомендацию освободить от должности главу ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, директора ТЭЦ Бишкека Юрия Фрика, руководителя госпредприятия «Кыргызжилкоммунсоюз» Мурата Мурзаева.

Напомним, ОАО «Электрические станции» в сентябре 2011 года завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана, а другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале 2012 года начался вывоз угля в Казахстан за счет компании-поставщика, а против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела.

 

Поделиться