Фракция «Ата Мекен» согласилась лишить депутата Исхака Пирматова неприкосновенности

Автор -

Парламентская фракция «Ата Мекен» приняла такое решение сегодня, 16 марта, после рассмотрения на своем заседании представления Генпрокуратуры на лишение Исхака Пирматова (Республика) депутатского иммунитета. После обсуждения нардепы единогласно решили поддержать запрос Генпрокуратуры на лишение Исхака Пирматова неприкосновенности.

Это связано с обнародованием представителем Генпрокуратуры Жаныбеком Салиевым  деталей уголовного дела, возбужденного против «республиканца» в конце 2011 года за использование серых схем в ОАО «Кыргызнефтегаз». В частности, было заявлено, что Исхак Пирматов продавал нефтепродукты по заниженным ценам и заключал невыгодные для компании договоры.

В апреле-мае 2011 года лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев первым рассказал о коррупционных схемах Исхака Пирматова в ОАО «Кыргызнефтегаз» и требовал от него сдать депутатский мандат в случае подтверждения обвинений.

В свою очередь Исхак Пирматов опроверг все обвинения и заявил, что если они подтвердятся, он добровольно сложит свои полномочия.

Напомним, Генпрокуратура направила в Жогорку Кенеш представление на лишение Исхака Пирматова депутатской неприкосновенности. Уголовное дело против парламентария возбуждено в конце декабря 2011 года.

Поделиться