Прокуратура озвучила детали уголовного дела против депутата Исхака Пирматова

Автор -

Дело против парламентария Исхака Пирматова (Республика) возбуждено из-за использования коррупционных схем в бытность его главой правления ОАО «Кыргызнефтегаз». Об этом сегодня, 16 марта, сообщил начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Жаныбек Салиев.

Он рассказал, что с 2008 по 2010 годы Исхак Пирматов продавал горюче-смазочные материалы аффилированным с ним лицам по заниженным ценам. Ущерб от этой схемы составил около 258 миллионов сомов.

Одним из этих аффилированных лиц была компания «Кыргыз Мунай», созданная действующим членом Совета по отбору судей Василием Слесаревым, выдвинутым от парламентской фракции «Республика».

Второй схемой было составление договора с ОсОО «Юнитрейд Компани» о поставке компании «Кыргызнефтегаз» бурового оборудования на сумму 8,5 миллионов долларов. Расплатиться за оборудование нефтедобывающая компания должна была нефтепродуктами.

«Стороны установили стоимость нефтепродуктов в размере 275 долларов. Однако выяснилось, что «Юнитрейд компани» должна была получить нефтепродуктов на общую сумму в 15 миллионов долларов, что больше суммы контракта на поставку бурового оборудования», – рассказал Жаныбек Салиев.

Он пояснил, что после событий апреля 2010 года в ОАО «Кыргызнефтегаз» пришло новое руководство, которое посчитало договор с «Юнитрейд компани» «кабальным» и обжаловало его в суде. Верховный суд отменил этот договор.

«Этот договор был завуалированным хищением. После его отмены новое руководство «Кыргызнефтегаз» купило такое же буровое оборудование в Китае всего за 3 миллиона долларов», – добавил прокурор.

Напомним, Генпрокуратура направила в Жогорку Кенеш представление на лишение Исхака Пирматова депутатской неприкосновенности. Уголовное дело против парламентария возбуждено в конце декабря 2011 года.

Поделиться