МИД: Проведение экспертизы Камбаратинской ГЭС-1 зависит от участия Казахстана и Узбекистана в реализации проекта

Автор -

    Проведение экспертизы Камбаратинской ГЭС-1 зависит от участия Казахстана и Узбекистана в реализации проекта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

    «Подписанное соглашение между правительствами Кыргызстана и России о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 предусматривает проведение экологической экспертизы, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. В настоящее время идет работа по возможному присоединению Казахстана и Узбекистана к вышеуказанному соглашению», – отмечено в сообщении.

    Одним из условий участия Казахстана и Узбекистана в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 является проведение независимой международной экспертизы ее строительства.

    «В этой связи отмечаем, что правительство рассматривает возможность проведения экспертизы с учетом подведения итогов работы по присоединению соседних государств к реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 после окончания ТЭО», – добавили в пресс-службе.

    Напомним, в сентябре 2012 года Россия и Кыргызстан подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Узбекистан выражал озабоченность по поводу строительства ГЭС и призывал дать согласие на обязательное проведение независимой международной экспертизы проекта.

    Долевое участие в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией. В совместном предприятии ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» российской долей управляет «Интер РАО ЕЭС», кыргызстанской – ОАО «Электрические станции».

    Предполагаемая ежегодная выработка электроэнергии составит около 5,1 миллиардов киловатт-часов. Камбаратинская ГЭС-1 – самый крупный объект из всего состава Камбаратинских ГЭС. Предварительная стоимость проекта – 3,4 миллиарда долларов.

    Поделиться