Узбекистан озабочен соглашением России и Кыргызстана о строительстве Камбаратинской ГЭС-1

Автор -

    Узбекистан выражает озабоченность по поводу соглашения России и Кыргызстана о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов, выступая 13 декабря на заседании узбекско-российской межправкомиссии, передает Neftegaz.RU.

    «У нас вызывает озабоченность подписанное 20 сентября 2012 года правительственное соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, в статье 11 которого предусматривается проведение процедуры оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством Кыргызстана», – сообщил он.

    Вице-премьер сказал, что любое строительство гидротехнических сооружений на реке Нарын, являющейся верхним притоком трансграничного водотока — реки Сырдарья, может рассматриваться только после проведения независимой международной экспертизы проекта под эгидой институтов ООН.

    «При этом, по нашему твердому убеждению, вопросы водопользования в регионе необходимо решать преимущественно на двусторонней основе с тем, чтобы не допустить вмешательства внерегиональных сил и держав в рассмотрение этих спорных вопросов», – заявил Рустам Азимов.

    Он призвал российскую сторону в кратчайшие сроки дать согласие на обязательное проведение независимой международной экспертизы проекта Камбаратинской ГЭС-1 в соответствии с нормами международного права, что, по его словам, позволит избежать усиления напряженности и конфликтного потенциала в регионе Средней Азии.

    Напомним, в сентябре этого года президент России Владимир Путин и кыргызстанский лидер Алмазбек Атамбаев подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1.

    Долевое участие в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией.

    Поделиться