Джоомарт Оторбаев: Ситуация с месторождением «Андаш» далека от разрешения

Автор -

    Ситуацию с месторождением «Андаш», расположенном в Таласской области неподалеку от села Копуро-Базар, на днях прокомментировал K-News вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев. В частности, он поделился впечатлением от своей поездки, состоявшейся еще в конце марта, и общения с местными жителями на тему разработки рудника.

    «В том зале, в сельском клубе, где я выступал, находилось более 500 человек – все места были заняты и люди стояли вдоль стен. Бывший там аким специально поднял вопрос, сказал: «Кто за разработку месторождения «Андаш», поднимите руки». Подняли шесть человек. Может быть, к ним бы еще тысяча поддерживающих присоединились из тех, кто остался за стенами клуба. Но даже если только 494 человека в этом селе против – а тем более, что они агрессивно против, — мы же не можем их разогнать, принудить, заставить, посадить в тюрьму, выселить и так далее. Это же наши граждане, а мы в этом государстве делегированы руководить нашими гражданами и слушать их мнение», — сказал вице-премьер-министр.

    Вместе с тем он отказался комментировать слова отдельных жителей села Копуро-Базар, которые утверждают, что противниками разработки рудника выступают «только богачи, которые не хотят терять дешевую рабочую силу». Напомним, с такими заявлениями таласцы уже не раз приезжали в Бишкек. Джоомарт Оторбаев назвал их слова «слухами».

    «Я сам был там и видел настроение людей, которые присутствовали. Это была очень напряженная обстановка. Кроме того, я знаю, что до меня там были очень многие люди: там был и президент нынешний, и премьер-министр, и десятки депутатов – несколько депутатских комиссий. Все они туда ездили, встречались, выступали. Я с ними всеми тоже общался, и я не слышал ни одного слова за то, что надо не смотря ни на что разрабатывать, все пришли к очень конкретному мнению, что ситуация далека от разрешения», — отметил член правительства.

    Напомним, летом 2011 года из-за митингов местных жителей была проведена депутатская проверка на месторождении «Андаш», после чего было принято решение прекратить его разработку. Однако управляющий Совета директоров ОАО «Кентор Голд» — главного инвестора золоторудного месторождения «Андаш» — Саймон Милрой уверяет, что разработка рудника экологически безопасна.

    Для справки: Золотомедное месторождение «Андаш» находится в Таласском районе одноименной области. Запасы меди составляют 70 тысяч тонн, запасы золота – 20 тонн. С мая 2009 года причислено к стратегическим объектам Кыргызской Республики.

    Поделиться