В селе Копуро-Базар жители подрались за право обратиться к Джоомарту Оторбаеву

Автор -
238

    Как рассказал сегодня, 27 марта, житель села Копуро-Базар Таласского района одноименной области Андакул Толашиев инцидент случился в минувший четверг, 22 марта. В тот день вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев в ходе рабочей поездки посетил это село, вблизи которого расположен рудник «Андаш», являющийся предметом многолетних споров: часть местных жителей выступает против его разработки.

    «Господин Оторбаев сказал: «Давайте придем к согласию, мирно решим этот вопрос, я всех вас выслушаю». Но выступить дали только тем, кто против того, чтобы на месторождении велись работы. Они поставили Джоомарту Оторбаеву ультиматум, сказали, что до последнего будут против, и, возможно, даже прольется кровь. Когда мы хотели выйти на сцену и сказать свои доводы «за», они не пустили нас», — рассказал Андакул Толашиев.

    По его словам, между противниками и сторонниками разработки рудника разгорелась драка, которую прекратили представители правоохранительных органов. После этого вице-премьер-министр уехал.

    «Он не стал нам предлагать, чтобы мы отдельно встретились, высказали ему наше мнение. Поэтому мы приехали в Бишкек, чтобы донести до него, что не все жители выступают против работ на месторождении. Противники – это богачи, которые не хотят терять дешевую рабочую силу. А мы понимаем, что инвесторы помогут развить область, ликвидировать безработицу и бедность. Это неправильно, что мы сидим на золоте, а сами нищие», — сказал аксакал.

    Резюмируя, он отметил, что в селе Копуро-Базар около 800 дворов, из которых зажиточных семей – порядка 20.

    Напомним, летом 2011 года из-за митингов местных жителей была проведена депутатская проверка на месторождении «Андаш», после чего было принято решение прекратить его разработку. Однако управляющий Совета директоров ОАО «Кентор Голд» — главного инвестора золоторудного месторождения «Андаш» — Саймон Милрой уверяет, что разработка рудника экологически безопасна.

    Поделиться