Президент ОАО «Кыргызтелеком»: Государство не поддерживает нашу компанию в должной мере

Автор -

    Накануне, 10 апреля, состоялось общее собрание акционеров ОАО «Кыргызтелеком», на котором был заслушан годовой отчет по деятельности компании, в том числе и финансовые показатели. Бывший на собрании председатель Общественного наблюдательного совета при Фонде по управлению государственным имуществом Нурлан Мамытов в интервью KNews подверг резкой критике работу менеджеров акционерного общества. В частности, он заявил о том, что необходимо полностью заменить Совет директоров, иначе компанию ждет банкротство уже в ближайшие два-три года.

    Слова главы ОНС прокомментировал сегодня, 11 апреля, председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Аскар Баратбаев в интервью KNews.

    Вчера на собрании акционеров Вы заявили об успешном завершении 2011 года. Вместе с тем эксперты говорят о том, что успех подразумевает рост. Поясните, о каком росте компании идет речь, если повышение прибыли в 2011 году произошло не за счет развития?

    Для того, чтобы компания могла расти, ей надо дать разрешение заниматься новыми направлениями. Еще осенью прошлого года мы должны были начинать запуск сотовой связи 3G (технологии мобильной связи 3 поколения, услуги которой, в частности, включают скоростной Интернет – прим. ред.), но из-за того, что нам до сих пор не выделяется специальная частота, мы не можем этим заниматься.

    Но могу сообщить, что у нас агрессивные планы по Интернету, и уже сегодня доходы от Интернета перекрывают доходы, полученные от предоставления услуг местной связи. Однако местная проводная связь будет потребна всегда, потому что она – самая защищенная и самая надежная. Она будет всегда использоваться, разве что не в том объеме, в каком использовалась до появления мобильных телефонов. А поскольку сейчас сотовая связь замещает местную, мы взяли направление на развитие нашей сотовой связи. Кроме того будем развивать цифровое телевидение и Интернет. За счет всех этих проектов рост обязательно будет.

    А сегодня, повторюсь, мы стоим на месте только из-за того, что не имеем частоты. Государство обещает выделить ее в этом году, и как только это произойдет, мы сразу же начнем запускать новые проекты, и будет очень хороший рост.

    Многие люди, связанные с бизнесом, критикуют профессиональные менеджерские качества членов Совета директоров вашей компании. Можете это как-нибудь прокомментировать?

    Так нельзя говорить. Председатель Совета директоров (Орозов Талайбек – прим. ред.) десятки лет руководил отделом транспорта и связи в правительстве (он занимал должность заведующего отделом транспорта, строительства, коммуникаций и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства – прим. ред.), и сказать, что он не специалист, нельзя.

    Ну, насчет других членов… Поскольку Совет директоров является нашим руководящим органом, как я могу говорить что-то о руководящем органе? Это вы должны либо в Фонд госимущества задавать вопросы, либо самому Совету директоров, а я воздержусь от ответа.

    Тогда такой вопрос: для чего нужно расширять зону охвата аналоговой связью, если абонентская база компании уменьшается год от года?

    Мы, как национальный оператор, социально ориентированы. Но сейчас это получается как-то однобоко: «Кыргызтелеком» выполняет свои функции для того, чтобы обеспечить равный доступ к связи всем жителям республики, а государство не поддерживает компанию в той мере, в которой должен получать поддержку национальный оператор.

    Если взять в качестве примеров национальных операторов наших ближайших соседей, то «Казахтелеком» недавно получил на три года эксклюзивную частоту для 4G (четвертое поколение мобильной связи с высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи – прим. ред.). То есть, кроме «Казахтелекома» никто не имеет права пользоваться этой частотой в течение трех лет. Если взять «Ростелеком», то там идет укрупнение, объединение, движение больших кредитных средств на развитие. Мы же такой поддержки пока не чувствуем.

    Тогда, может, стоит продать компанию, как Вы считаете?

    Мы не хозяева. Хозяин – государство, поэтому этот вопрос будет решать государство. А мы, как нанятые руководители, обязаны выполнять решение, которое примет наш главный акционер.

    Поделиться