Председатель ОНС при Фонде госимущества: «В «Кыргызтелекоме» пора вводить кризисное управление»

Автор -

    Такое мнение председатель Общественного наблюдательного совета при Фонде по управлению государственным имуществом Нурлан Мамытов высказал сегодня, 11 апреля, комментируя K-News общее годовое собрание акционеров ОАО «Кыргызтелеком», состоявшееся накануне.

    «Вчерашнее собрание прошло как партсобрание – акционерам элементарно не давали высказывать свое мнение. По факту, права миноритарных акционеров компании не защищены, поскольку основной акционер – государство в лице Фонда госимущества. При этом, если обратить внимание на расклад во время голосования по тому или иному вопросу, то можно заметить, что Соцфонд, у которого 12,51 % акций «Кыргызтелекома», голосует против многих вещей. Хотя, по идее, государственная политика должна быть едина», — дал общую характеристику собранию Нурлан Мамытов.

    Вместе с тем, он подверг резкой критике работу менеджеров компании. Глава ОНС подчеркнул, что заявления руководителей «Кыргызтелекома» о ведущих позициях на рынке телекоммуникаций и успешном завершении 2011 года выглядят нелепо, если обратиться к цифрам годового отчета.

    «Что они сделали за год? За последнее время телекоммуникационный сектор – в том числе и в Кыргызстане – вырос в разы. У нас доля телекоммуникационных компаний составляет уже 9 % от ВВП страны – это около 30 миллиардов сомов. И доля «Кыргызтелекома» — с гулькин нос, меньше 2,5 миллиардов сомов. За 2011 год рост компании составил 1 %, то есть рост доходов – 1 %. При этом рост расходов – тоже 1 %, и что – это показатель? Они нас поздравляют с успешным завершением финансового года – чего они добились-то?», — возмутился Нурлан Мамытов.

    В то же время он подчеркнул, что резкое повышение чистой прибыли по сравнению с 2010 годом (с 42 миллионов 611 тысяч до 352 миллионов 599 тысяч сомов – прим. ред.) и возможность выплаты дивидендов акционерам ОАО не стали показателем хорошего управления в компании.

    «Этот рост – не от операционных доходов, а за счет того, что, во-первых, получены прибыли от валютных операций, курсовой разницы. Кроме того, порядка 173 миллионов сомов от всей суммы чистой прибыли — это получение компенсации за высвобождение частот, которые они продали сотовым компаниям. И вот за счет этих двух вещей у них выросла прибыль, и они выплатили дивиденды. Ну, вот и все! При двухмиллиардном доходе у них прибыль 350 миллионов – это ж что за прибыль?! Надо же чтобы доходы росли, и при этом расходы сокращались, иначе такими темпами через два-три года мы потеряем «Кыргызтелеком», он попросту обанкротится», — спрогнозировал Нурлан Мамытов.

    В то же время, он сообщил, что не видит смысла в том, что компания расширяет зону своего охвата, направляя на эти цели сотни миллионов сомов.

    «Что расширять — я не пойму – куда вкладывать, если в уже существующих сетях они теряют абонентов? Кроме того, по словам президента акционерного общества Аскара Баратбаева, основные выплаты по кредитам придутся на 2012-2014 годы, а они все также продолжают расширять сеть… Зачем тянуть телефонные сети, если сотовые есть уже в каждом селе? Все это говорит о том, что в компании нет никакого мало-мальски профессионального менеджмента. Государство на примере «Кыргызтелекома» доказывает, что оно – самый худший акционер. При этом ясно видно, что Совет директоров компании, который и должен состоять из высококлассных менеджеров, по сути является формальным органом. Его члены сидят там только для того, чтобы соблюсти принципы корпоративного управления, прописанные в законе об акционерных обществах», — высказал свое мнение руководитель ОНС при Фонде госимущества, добавив, что Совет директоров нужно сменить как можно быстрее, набрав по открытому конкурсу новых – «более дееспособных» – его членов.

    Поделиться