Госагентство связи о повышении налогов для сотовых операторов: «Законы принимаем не мы, а Жогорку Кенеш»

Автор -

    Повышение налога с продаж до 5 % по правилам свободной рыночной экономики и достойной конкуренции не позволит сотовым операторам, заинтересованным в своих клиентах, повысить стоимость услуг связи. Об этом сегодня, 9 апреля, в интервью KNews заявил директор Государственного агентства связи (ГАС) Алмазбек Кадыркулов. Он прокомментировал недовольство операторов увеличением налогов и их намерение повышать тарифы на связь.

    Алмазбек Апандиевич, каково Ваше мнение относительно сложившейся ситуации?

    В начале марта у нас была встреча с сотовыми операторами, речь шла о дополнительных источниках поступлений в госбюджет и возможных налогах. Тогда рассматривались разные варианты, и «сотовики» пришли к выводу, что самый оптимальный – повысить налог с продаж. Потом на совещании у премьер-министра Омурбека Бабанова, я рассказал ему о предложении сотовых операторов. Благодаря этому отпали другие, более суровые рычаги. У ГАС твердая позиция – не нужно резать корову, которая дает молоко, наоборот, необходимо ее всячески поддерживать. Мы, как регулятор связи, стараемся создавать максимально либеральные условия.

    Но в Ассоциацию операторов связи (АОС) пришел новый директор (прим. ред – Айбек Баканов), который не был на этих совещаниях. 23 марта в 17.00 часов нас пригласил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    Все сотовые операторы тогда молчали, а теперь начали истерику.

    Уверяю вас, у правительства в лице ГАС с сотовыми операторами нормальный диалог. Сейчас получилось так, что он может нарушиться. Просто появляются новые игроки, которые, не зная предмета, начинают раздавать интервью. Деятельность должна определяться не словами, а действиями.

    Как Вы считаете, будет повышение тарифов или нет?

    Не будет. Это сам рынок диктует, а рынок сотовой связи в Кыргызстане очень насыщен. Учитывая конкуренцию между сотовыми операторами, им самим это невыгодно. Там ведь очень хитрая система тарифов. Иначе повышение цен будет корпоративным сговором, и компании отлично знают, что за это в законе предусмотрена ответственность.

    Единственное, я согласен, что вводить 5 %-ный налог нужно не с 1 июля 2012 года, а с 1 января 2013 года. Но принимаем закон не мы, а Жогорку Кенеш.

    Что насчет других изменений в Налоговый кодекс, принимаемых Жогорку Кенешем?

    Введение налогов на добавленную стоимость на роуминг, межсетевое соединение (интерконнект) и доходы нерезидента действительно ударит по сотовым компаниям. Но это решение принималось без нашего участия, поэтому я готов дальше доказывать, что нельзя облагать налогами роуминг и доходы нерезидентов.

    По информации АОС планируется ввести налог на нумерацию и повысить налог на пользование радиочастотами. Как вы можете прокомментировать это?

    Введение платы за государственный ресурс нумерации планируется с 1 января 2013 года. Смотрите, когда вы покупаете машину, вы платите за «красивый» госномер, и эти деньги поступают в казну. Государство выдает всем сотовым компаниями номера бесплатно. Компании в свою очередь выбирают из, допустим, 100 тысяч номеров, самые «красивые» и продают абонентам, но государство от этого ничего не имеет. Между тем, ресурсы нумерации – это государственный ресурс. Новый платеж будет нести символический характер – 1 сом в месяц за каждый номер. Если номера не используются, пусть возвращают их государству. Грубо говоря, 5 миллионов абонентов – это 60 миллионов сомов в год, которые проходят мимо госказны.

    По поводу увеличения платы за радиочастотный спектр. Сейчас сотовые операторы платят за частоты меньше 0,1 % от ежегодного оборота. Пока я не могу сказать, насколько повысится налог, все на стадии разработки.

    Хочу подчеркнуть, что правительство не будет резко повышать налоги. Мы изучаем мировой рынок, все обсуждаем с сотовыми операторами и ни одно решение не принимаем самостоятельно. Сейчас в Кыргызстане самый либеральный рынок связи.

    Отметим, сегодня, 9 апреля, Ассоциация операторов связи от лица сотовых компаний заявила о возможном повышении тарифов на связь на 20 % и введении платы за соединение в случае принятия ряда новых налогов.

    Напомним, на прошлой неделе K-News опубликовал интервью с исполнительным директором АОС Айбеком Бакановым, в котором он заявил о том, что решение о повышении налога с продаж до 5 % противоречит законодательству и было принято без согласования с сотовыми операторами. Как выяснилось позже, протокол совещания 19 марта в Госагентстве связи, когда сотовые операторы дали свое предварительное согласие на неповышение тарифов при соблюдении правительством нескольких условий, не имеет силы.

    Поделиться