В Кыргызстане из-за недостатка корма погибло более 27 тысяч голов скота

Автор -

    В Кыргызстане из-за недостатка корма погибло более 27 тысяч голов скота, еще около 17 тысяч были вынужденно забиты. Такие данные K-News сообщил заведующий отделом развития животноводства, племенного дела и ветеринарии Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Сулайман Мамаев.

    По состоянию на 3 апреля всего по республике от недостатка корма погибли:

    — 3 тысячи 270 голов крупного рогатого скота (коровы, быки, волы), в том числе 700 голов яков,
    — 21 тысяча 874 головы мелкого рогатого скота (овцы и козы),
    — 2 тысячи 140 лошадей.

    «Все туши после падежа были обследованы ветеринарным врачом. В настоящее время составлены акты, совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций проводится сжигание и захоронение туш. Все ветеринарные и санитарные требования при этом были соблюдены. На местах созданы комиссии с участием представителей местных администраций, депутатов районных кенешей, главных ветеринарных врачей районов», — рассказал Сулайман Мамаев.

    Он также сообщил, что многие жители пошли на вынужденный забой скота. Так, в Джалал-Абадской области были вынужденно забиты 2 тысячи 137 голов крупного рогатого скота, 12 тысяч 683 голов мелкого рогатого скота и 729 лошадей. В Баткенской области были забиты 238 голов крупного рогатого скота, 1 тысяча 500 голов мелкого рогатого скота и 7 лошадей.

    Напомним, затянувшая зима привела к истощению запасов корма у животноводов. Из-за возросшего спроса, цена на корм выросла вдвое и составляет 500-600 сомов.

    В министерстве отметили, что в настоящее время продолжается бесплатная доставка концентрированного корма из Чуйской области в пострадавшие регионы, который продается по цене 12 сомов за килограмм.

    Поделиться