Правительство выделило более 3,5 миллионов сомов на перевозку корма в отдаленные районы страны

Автор -

    В интервью ОТРК премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов сообщил, что для оказания помощи жителям отдаленных районов, пострадавшим от обильного снегопада и затяжной зимы, были мобилизованы автомашины МЧС и Минобороны для доставки кормов.

    По его словам, на перевозку груза Минфин из средств специального счета по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС выделил 3 миллиона 541 тысячу 380 сомов.

    Так, в Чаткальский район было перевезено 5 тысяч 863 тюка сена и 18 тонн ячменя, в Чон-Алайский район – 8 тысяч 14 тюков сена и 351 тонна комбикорма, в Токтогульский район — 948 тюков сена. Всего задействовано 53 единицы техники.

    «Транспортировка кормов осуществляется за счет правительства. Создан координационный штаб во главе с первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым. Также в пострадавшие районы будет доставлена мука, которая будет роздана бесплатно малоимущим семьям. В целях поддержки жителей пострадавших районов пенсии и пособия выданы за два месяца вперед», — отметил Омурбек Бабанов.

    Поделиться