ОАО «Кентор Голд» готово инвестировать 106 миллионов долларов в рудник «Андаш»

Автор -

    Главный инвестор золоторудного месторождения «Андаш» ОАО «Кентор Голд» подтвердило готовность инвестировать в проект 106 миллионов долларов. Об этом сегодня, 6 марта, сообщил управляющий директор Совета директоров ОАО «Кентор Голд» Саймон Милрой, который прибыл с визитом в Кыргызстан на прошлой неделе.

    «Населению села Копуро-Базар Таласской области мы предлагаем щедрый пакет социальной помощи. Из 450 рабочих мест большинство будут предоставлены местным жителям. Ежегодно компания будет выделять 1 миллион долларов на развитие местного сообщества. Каждой семье в селе мы предлагаем льготные кредиты и ежемесячную денежную помощь. Проект «Андаш» имеет важность для всей страны, его ежегодные отчисления в госбюджет составят 30 миллионов долларов», — пояснил Саймон Милрой.

    Кроме того, в ноябре 2011 года «Кентор Голд» предложило 20 % долю проекта «Андаш» правительству без обязательств вкладываться в производство.

    «Во время моего визита в Кыргызстан я встретился с министром экономики и антимонопольной политики Темиром Сариевым. Мы наметили план действий, компания предоставит все необходимые данные. Министр пообещал помочь донести эту информацию до руководства Таласской области и местного населения. Очень важно, чтобы правительство четко и открыто заявило о своей поддержке в разработке проекта «Андаш», — прокомментировал Саймон Милрой.

    Напомним, что 25 июня 2011 года было принято постановление Жогорку Кенеша о приостановлении разработки месторождения «Андаш» и аннулировании лицензии в связи с жалобами жителей села Копуро-Базар Таласской области на возможную экологическую угрозу. Право на отзыв лицензии имеет только правительство, и управляющий директор Совета директоров выразил надежду, что оно поддержит проект «Андаш».

    Поделиться