Австралийский владелец месторождения «Андаш» обсудит с властями Кыргызстана будущее рудника

Автор -

    Саймон Милрой — глава Совета директоров компании «Кентор Голд», владеющей месторождением «Андаш», прибыл в Кыргызстан, чтобы узнать позицию руководства страны по вопросу разработки рудника. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщили в пресс-службе ОАО «Кентор Голд».

    По ее данным, Саймон Милрой прибыл в Кыргызстан сегодня и в начале марта планирует встретиться с представителями правительства и Жогорку Кенеша, который постановил запретить разработку месторождения «Андаш» в июне 2011 года из-за возможной экологической угрозы.

    Правительство Кыргызстана до текущего момента официально не отреагировало на это решение, хотя в ноябре 2011 года компания «Кентор Голд» предложила правительству 20-процентную долю рудника «Андаш».

    В связи с этим Саймон Милрой намерен выяснить позицию властей страны относительно рудника «Андаш» и перспективы дальнейшей работы в стране ОАО «Кентор Голд». Планируется, что по итогам визита менеджмент компании примет решение об увеличении или сокращении сумм инвестирования в Кыргызстан.

    «Для разработки месторождения «Андаш» уже получены разрешительные документы, приобретена дорожная и строительная техника, заказано добывающее оборудование, разработан соцпакет для местного населения. В течение ближайших 1,5 лет компания готова инвестировать в проект 106 миллионов долларов, а отчисления в бюджет с момента запуска производства составят 1,5 миллиардов сомов в год, включая дивиденды государства», — отмечено в сообщении.

    Для справки: Саймон Милрой — управляющий директор ОАО «Кентор Голд». По специальности — горный инженер, имеет 20-летний опыт добычи металлов. Член Австралийского Института горной промышленности и металлургии.

    ОАО «Кентор Голд» владеет месторождениями в Австралии и в Кыргызстане — месторождением «Андаш». В Кыргызстане компания  работает с 1997 года и вложила в геологоразведку в стране 10,8 миллионов долларов.

    Поделиться