Зарубежные доноры могут выделить 10,4 миллиарда сомов в виде кредитов на покрытие дефицита бюджета 2012 года

Автор -

    Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сегодня, 17 февраля, подтвердил K-News информацию, что 70 % средств зарубежных доноров, заложенных на покрытие дефицита бюджета страны на 2012 год, будут выделены в виде кредитов.

    На парламентских слушаниях проекта бюджета на 2012 год глава Общественного наблюдательного совета при Минфине Азамат Акелеев сообщил, что дефицит госказны в 2012 году составит 16 миллиардов сомов.

    Из них 3 миллиарда сомов будут покрываться из собственных средств Кыргызстана, а 13 миллиардов — за счет зарубежных источников. Из этой суммы 70 % средств будут выделены в виде кредитов, 30 % — в виде грантов.

    Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев подтвердил эту информацию и объяснил это изменением структуры финансирования дефицита бюджета, которая, якобы, меняется ежегодно.

    «В 2012 году получилось, что кредитов мы получаем больше, а в следующем году мы можем получить больше грантов. Но к 2014 году заимствования из внешних источников уменьшатся, а из внутренних увеличатся, то есть мы покроем финансовый баланс (дефицит бюджета) путем выпуска государственных казначейских облигаций и векселей», — сообщил чиновник.

    По подсчетам, зарубежные доноры выделят 10,4 миллиардов сомов в виде кредитов на финансирование дефицита бюджета, 2,6 миллиардов сомов — в виде грантов. Всего 13 миллиардов сомов.

    Поделиться