13 миллиардов сомов дефицита госбюджета будут покрываться за счет внешних источников

Автор -

    Об этом сегодня, 17 февраля, сообщил глава Общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов Азамат Акелеев, выступая на парламентских слушаниях бюджета 2012 года.

    Он рассказал, что в 2012 году дефицит бюджета составит 16 миллиардов сомов, из которых 3 миллиарда сомов будут финансироваться за счет внутренних источников, а 13 миллиардов – за счет внешних источников

    «К сожалению, внешние источники имеют тенденцию ухудшаться для нас. Если в прошлом году 50 % зарубежных средств, выделенных Кыргызстану, были выданы в виде грантов, то в 2012 году 70 % будут выданы в виде кредитов», – сообщил Азамат Акелеев.

    Специалист отметил, что 4,4 миллиарда сомов будут выделены Кыргызстану зарубежными донорами в случае выполнения определенных требований. В случае неудачи, средства не будут выделены.

    Помимо этого Азамат Акелеев выразил мнение, что Министерство финансов манипулирует понятиями, назвав реальный дефицит бюджета «отрицательным финансовым балансом». По словам эксперта, это два разных термина.

    Поделиться