У парламента закончился митинг сторонников «Ата Мекена» (Обновлено в 12.50)

Автор и -

    У здания Жогорку Кенеша в Бишкеке сегодня, 13 февраля, проходит митинг сторонников партии «Ата Мекен». На трибуну поднялся  лидер парии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Свое выступление он начал с того, что напомнил о вынесенном вчера приговоре Жанышу и Курманбеку Бакиевым.

    «Спустя столько времени после апрельской революции 2010 года ничего не меняется. Я возмущен тем, что революционеров, свергнувших режим Бакиева хотят опорочить и называют мародерами», — заявил Омурбек Текебаев.

    Он подчеркнул, что народ, пришедший на митинг не должен допустить возвращения режима Бакиева-Акаева. В этом его поддержал депутат парламента от фракции «Республика» Канатбек Исаев. После всего выступления Омурбек Текебаев вернулся на заседание Жогорку Кенеша, отказавшись от комментариев.

    Параллельно пикеты разворачиваются у Дворца спорта, в парке Панфилова, возле здания Государственного исторического музея. В перечисленных местах стоят группы мужчин по 50-100 человек.

    Свои требования они пока не озвучивают. Известно лишь, что прибывают лидеры всех региональных отделений партии и сторонники со всех областей республики.

    Участники акции у Белого дома в настоящее время устанавливают платформу для выступлений.

    Отметим, сегодня Жогорку Кенеш рассматривает итоги работы депутатской комиссии по проверке причастности «атамекеновцев» к мародерствам.

    Напомним, задержанный Абдулла Юсупов заявил, что вместе с подельниками грабил имущество семьи Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева) под руководством отдельных членов партии «Ата Мекен». Парламентская комиссия по расследованию данного вопроса признала депутатов фракции «Ата Мекен» причастными к хищению имущества в ходе апрельских событий.

    Позже Генпрокуратура направила в парламент информацию МВД о ходе расследования. Согласно документам, причастность «атамекеновцев» к мародерствам не была установлена.

    Обновлено в 10.20

    Со стороны Дворца спорта к месту проведения митинга направляются около 400 молодых людей спортивного телосложения. Возле парламента уже собралось более 1 тысячи человек, но количество участников акции продолжает расти.

    Обновлено в 10.39

    Митингующие перекрыли проспект Чуй. За порядком следят сотрудники милиции, их около 100 человек.

    Обновлено в 11.05

    На трибуну перед зданием парламента вышел руководитель бишкекской ячейки партии «Ата Мекен» Камалдин Токтосартов. Он заявил, что народ сегодня собрался ради восстановления справедливости.

    На митинг также пришли представители народной дружины «Патриот». По словам лидера дружинников Тариеля Искакова, в случае дестабилизации обстановки, они будут поддерживать общественный порядок.

    В это же время за зданием кинотеатра «Россия» проходит сбор омоновцев с щитами и дубинками. Их уже около 20 человек.

    Обновлено в 12.00

    На трибуну поднялся лидер парии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Свое выступление он начал с того, что напомнил о вынесенном вчера приговоре Жанышу и Курманбеку Бакиевым.

    «Спустя столько времени после апрельской революции 2010 года ничего не меняется. Я возмущен тем, что революционеров, свергнувших режим Бакиева, хотят опорочить и называют мародерами», — заявил Омурбек Текебаев.

    Он подчеркнул, что народ, пришедший на митинг, не должен допустить возвращения режима Бакиева-Акаева. После своего выступления Омурбек Текебаев вернулся на заседание Жогорку Кенеша, отказавшись от комментариев.

    Обновлено в 12.50

    На трибуну поднялась депутат от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко. По ее словам, на митинг пришли настоящие герои-революционеры.

    «Кто, как не вы, «атамекеновцы», боролись за то, чтобы Кыргызстан был правовым государством, а не карманной страной одного человека. Но пока мы далеки от правого государства. Мы видели, созданная депутатская комиссия по делам о мародерствах работает необъективно, в своих заключениях она опирается на непроверенные факты. Расследование МВД и ГКНБ не подтвердило вины наших однопартийцев, и в этой истории нужно было бы поставить точку, но наших оппонентов это не устраивает, они продолжают обвинять и опираться на показания заключенного в СИЗО, который до этого был четырежды судим», — сказала Наталья Никитенко.

    По ее словам, «Ата Мекен» всегда была принципиальной и честной партией.

    «5 членов депутатской комиссии не подписали заключение. Мы будем и дальше добиваться правды», — заключила Наталья Никитенко.

    Отметим, в настоящее время митинг у стен парламента закончился, проезд по проспекту Чуй отрыт.

     

    Поделиться