Представители организаций, входящих в состав «Кыргызтелекома», хотят выйти из акционерного общества

Автор -
208

    Сегодня, 19 октября, в Бишкеке представители организации «Республиканское объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания» (РПО РМТР) заявили, что их объединение желает выйти из состава ОАО «Кыргызтелеком».

    Они отметили, что в состав «Кыргызтелекома» они вошли в 1997 году со своим уставом и активами. Это было, по их мнению, «насильственное включение в состав акционерного общества».

    «Мы работали всегда хорошо, несмотря на то, что наша республика является одной из самых сложных по территории. Мы добились того, что связь доходит до каждого жителя. Сейчас на нашей базе работают сотовые компании и некоторые телевизионные. А в девяносто седьмом нас государство заставило стать частью «Кыргызтелекома». Мы всегда были лучшими, раньше даже лучше России, а сейчас мы теряем свои силы», — отметил сотрудник головного предприятия Абдылда Капашов.

    Он настаивает, что их компания с большой прогрессией теряет деньги.

    «Сотрудники больше не могут видеть, как мы теряем денежные средства, которые когда-то нас объединяли», — добавил Абдылда Капашов.

    По словам председателя профсоюза РПО РМТР Джениша Осмонкулова, вместо утвержденного правительством плана, ОАО «Кыргызтелеком» под руководством Аскара Баратбаева производит изъятие финансовых средств, предназначенных для производственной деятельности и расчетов с поставщиками и бюджетом, искусственно подводя «Республиканское объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания» к убыточности.

    «Они никак не реагируют, мы не можем понять, почему мы, являясь прибыльным и перспективным предприятием, имеем к себе такое ужасное отношение. Почему так несправедливо распределяется финансирование? Они же знают, что наша техника находится в условиях высокогорья», — сказал Джениш Осмонкулов.

    Сотрудник ТУРМ-1 РПО РМТР – самой высокой радиорелейной точки, Ильяс Фабзиев сообщил, что начальство «Кыргызтелекома» забывает о них.

    «Нам надо чем-то топить, технические задания не выполняются, потому что холодно. А нам ведь еще что-то есть надо. Мы там по два месяца, вахтовым методом, круглосуточно. Как можно так работать? Нет денег, нет финансирования, почему?», — сказал Ильяс Фабзиев.

    Его слова подтверждает и.о. председателя ОПО «Кыргызское объединение профсоюзов предпринимателей» Иван Дробитько.

    «Вчера в Бишкеке выпал снег, а там, в горах он давно идет, а у горняков еще нет еды, не привезли технику. Уже завтра никто к ним не подберется. Они просто не смогут до них по снегам пройти, а значит, часть страны останется без связи», — заявил Иван Дробитько.

    Он также отметил, что 170 миллионов прибыли, которые они должны были получить от трансляции российских каналов, руководство «Кыргызтелекома» перевело в 13 миллионов убытков.

    «Они, по сути, себе забрали те деньги, которые были добыты тяжелым трудом высокогорников. Еще за первые полгода «Кыргызтелеком» получил 47 миллионов сомов, а требовалось им только 30 миллионов», — заявил Иван Дробитько.

    Активисты задаются вопросом, куда компания истратила разницу.

    «В ОАО «Кыргызтелеком» почему-то начали выплачивать премии, таким образом, остаточная сумма разошлась на премии 15 людям – руководству «Кыргызтелекома». Они взяли и сами себе выдали невероятные премии, непонятно за что», — добавил Иван Дробитько.

    Напомним, ранее в АО «Кыргызтелеком» разъяснили причины, по которым суммы вознаграждений руководства компании достигали 170 тысяч сомов.

    «В апреле компания подводила итоги работы за 2011 год, показатели оказались высокими. Прибыль компании до вычета налогов составила 401 миллион 283 тысячи сомов, что в 8 раз больше показателей 2010 года, когда прибыль составляла всего 49 миллионов 974 тысячи сомов. В итоге общее собрание акционеров – высший орган управления – решило поощрить совет директоров и утвердить 5 членам совета премии в размере 170 тысяч сомов», — 14 августа этого года сообщил вице-президент акционерного общества Акыл Туголбаев.

    Поделиться