«Кыргызтелеком» разъяснил, почему суммы вознаграждений руководства компании достигали 170 тысяч сомов

Автор -
363

    Размер премий утверждают акционеры компании и совет директоров. Информация, появившаяся в социальных сетях о «заоблачных» вознаграждениях руководства, неполноценна. Об этом сегодня, 14 августа, сообщил вице-президент, коммерческий директор ОАО «Кыргызтелеком» Акыл Туголбаев.

    «В социальных сетях появился некий документ, в котором указаны суммы вознаграждений правления, совета директоров и ревизионной комиссии компании «Кыргызтелеком» за 2 квартал текущего года. Данная информация не полна, вырвана из контекста, в результате складываться неверное мнение, наталкивающее на необоснованные домыслы в отношении руководства компании», — сказал Акыл Туголбаев.

    Как пояснил вице-президент компании, в частности, там указано, что в апреле суммы вознаграждений правления компании составляли от 100-150 тысяч сомов. Премии совета директоров составляли 170 тысяч сомов, а вознаграждения членов ревизионной комиссии составляли 30 тысяч сомов. Кроме того премия секретаря составила 50 тысяч сомов.

    «Данный документ подлинный, но хотелось бы пояснить, что в апреле компания подводила итоги работы за 2011 год, показатели оказались высокими. Прибыль компании до вычета налогов составила 401 миллион 283 тысячи сомов, что в 8 раз больше показателей 2010 года, когда прибыль составляла всего 49 миллионов 974 тысячи сомов. В итоге общее собрание акционеров – высший орган управления – решило поощрить совет директоров и утвердить 5 членам совета премии в размере 170 тысяч сомов», — уточнил Акыл Туголбаев.

    Как добавил вице-президент, в свою очередь совет директоров решил выдать премии 4 членам правления в размере 100 тысяч сомов, а председателю правления Аскару Баратбаеву – в размере 150 тысяч сомов. Кроме того, совет директоров решил поощрить и 3 членов ревизионной комиссии и выдать им премии по итогам года в размере 30 тысяч сомов, а также секретарю – в размере 50 тысяч сомов. Данные решения были приняты также в рамках утвержденных смет общего собрания акционеров по итогам 2011 года.

    Остальную часть выплат составляют оклад, вознаграждения за месяц, за текущий месяц, выслугу лет, за звание Заслуженный работник связи и другое.

    «В мае, в честь Дня работника связи, были также начислены в рамках коллективного договора вознаграждения правлению до 24 тысяч сомов. Совету директоров – в размере от 17 до 29 тысячи сомов и ревизионной комиссии от 21 до 25 тысяч, а также секретарю в размере 23 тысяч 400 сомов», — уточнил Акыл Туголбаев.

    По словам вице-президента, поскольку в июне не было подведения итогов года и праздников, то размеры сумм представлены в обычном виде.

    Напомним, ранее на одном из форумов была выложена информация о вознаграждениях правления, совета директоров и ревизионной комиссии компании ОАО «Кыргызтелеком». Документ вызвал общественный резонанс и острые комментарии читателей форума в адрес руководства компании.

    Документ распространенный на одном из социальных форумов:

    Полная версия документа предоставленная «Кыргызтелеком»:

    [attachment:37823]
    Поделиться