Жительницы Джала-Абадской области обещают, что если не решится вопрос арестом депутатов, в Бишкек прибудет 11 тысяч разъяренных людей

Автор -

    Сегодня, 8 октября, на встрече с журналистами жительницы Джалал-Абадской области заявили, что на юге Кыргызстана готовы собраться 11 тысяч людей, если президент не решит вопрос с арестом депутатов «Ата-Журта».

    «Мы просим освободить всех задержанных. Мы еле сдерживаем большую массу людей, которые готовы в любой момент прибыть в Бишкек. Мы просим Алмазбека Атамбаева решить эту проблему, срочно. Иначе большой крови не избежать», — заявила Токтокан Пайзулаева

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

    Поделиться