Генпрокуратура выявила новые факты в рамках дела Наримана Тюлеева

Автор -

    В ходе расследования уголовного дела в отношении экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева выявлены факты хищения денежных средств начальником муниципального предприятия «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» (БПАТП) Медетом Кожобергеновым при доставке грантовых автобусов из КНР в 2009 году. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    По ее данным, установлено, что в ходе выполнения грантового соглашения между Китаем и Кыргызстаном БПАТП были выделены денежные средства в сумме более 140 тысяч долларов для доставки полученных на безвозмездной основе автобусов в количестве 183 штук.

    По версии следствия, Медет Кожобергенов, вступив в сговор с представителями китайской стороны и другими лицами, присвоил свыше 100 тысяч долларов, оформив поддельные документы о том, что БПАТП были закуплены на территории КНР 72 тонны дизельного топлива и выплачены командировочные расходы 99 сотрудникам предприятия, выезжавшим для перегона автобусов на КПП «Торугарт» по 720 долларов на человека.

    Также были выявлены и другие нарушения финансово-хозяйственной дисциплины, в результате которых Медет Кожобергенов необоснованно списал на свои командировочные расходы в КНР в 2009 году в течение 5 дней денежные средства в сумме свыше 14 тысяч долларов.

    Напомним, Нариман Тюлеев был задержан 21 июня в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. В середине августа меру пресечения для Наримана Тюлеева изменило решение суда, но в связи с новым уголовным делом, возбужденным Генеральной прокуратурой, экс-мэр и депутат остался в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться