Генпрокуратура задержала Тюлеева, поскольку он не явился на допрос

Автор -

    Сегодня, 22 июня, начальник Управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры Жаныбек Салиев провел встречу с журналистами, на которой разъяснил причины задержания депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева.

    По его словам, парламентарию была выдана повестка около 15.00 часов вчерашнего дня, однако тот не явился на допрос.

    «У нас в стране сейчас идет сильная борьба против коррупции, в 2010 году после революции были возбуждены уголовные дела против многих чиновников, среди них был и Нариман Тюлеев. В то время, когда он был мэром, он закупил около 200 автобусов по завышенной цене, доставка одного автобуса составила 7 тысяч долларов, этим он причинил ущерб государству в 1 миллион 400 тысяч долларов, хотя по договору доставка была за счет поставщика. Когда следователь собрал достаточное количество доказательств, было возбуждено уголовное дело по статье 303 Уголовного кодекса. Мы дали повестку, но он не пришел. Мы связались с его адвокатом, пытались объяснить, что ему нужно явиться на допрос. Мы ждали до вечера, а около 20.00 часов мы вместе с органами дознания приехали к нему домой», — сказал Жаныбек Салиев.

    По его словам, у правоохранительных органов было постановление о принудительном задержании парламентария. Ночное время задержания сотрудник прокуратуры объяснил тем, что сам обвиняемый и его родственники мешали задержанию.

    «Все проводилось в рамках закона, у нас также есть видеозапись. Нариман Тюлеев сам пустил нас в дом, я объяснил ему, что мы приехали забрать его на допрос. Но он отказался, и тогда группе пришлось задержать его. Я понимаю, что там были его родственники и друзья, были эмоции. Но с нашей стороны не было применено силы, если что-то и было, то это была защита», — сказал Жаныбек Салиев.

    Он подчеркнул, что для задержания депутатов, обвиняемых в особо тяжких преступлениях, не требуется согласие Жогорку Кенеша. Также по его словам, будет рассматриваться ответственность парламентариев, мешавших следствию и силой вызволивших своего коллегу.

    Напомним, накануне, 21 июня, около 21.00 часа Наримана Тюлеева задержали в его доме. Причины задержания ни Нариману Тюлееву, ни его сотрудникам и членам семьи не сообщили. Депутат оппозиционной партии пробыл в Управлении по противодействию коррупции больше 3 часов. Его коллеги-депутаты (Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Ахматбек Келдибеков (все Ата-Журт), Феликс Кулов (Ар-Намыс) и другие – прим. ред.) все это время находились рядом, а после уехали вместе с ним из здания Управления.

    Поделиться