Защита намерена ходатайствовать об отводе следователя Жаныбека Салиева в рамках дела Наримана Тюлеева

Автор -

    Следователь Жаныбек Салиев нарушает права защитников и обвиняемого. Об этом сегодня, 25 сентября, заявил адвокат экс-директора Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Медета Кожомбергенова Мырсалы Осмонкулов.

    По его словам, 21 сентября ему позвонил следователь и пригласил его и еще одного адвоката, Ларису Тоффан, для участия в допросе Медета Кожомбергенова.

    «Придя, мы заявили о ходатайстве по поводу времени для разговора с клиентом наедине. В этот момент ворвался следователь Жаныбек Салиев, который начал орать, что Медет Кожомбергенов должен давать показания без разговора наедине с адвокатами. Мы стали возмущаться. У меня поднялось давление, и я написал заявление, чтобы прервать допрос. После чего я ушел», — отметил адвокат.

    Однако, по словам Мырсалы Осмонкулова, допрос все же был продолжен.

    «Через некоторое время допрос был прекращен по причине ухудшения состояния здоровья Медета Кожомбергенова. Лариса Тоффан была вынуждена вызвать скорую. Требования Жаныбека Салиева, я считаю, незаконны. Такие методы ведения дела нарушают права защитника и подсудимого. Все действия следственной группы направлены на выбивание признательных показаний. Следствие ведется однобоко, с нарушением законодательства», — подчеркнул Мырсалы Осмонкулов.

    Адвокат намерен подать ходатайство об отводе следователя Жаныбека Салиева по расследованию дела Медета Кожомбергенова.

    Напомним, Нариман Тюлеев был задержан 21 июня в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. В середине августа меру пресечения для Наримана Тюлеева изменило решение, но в связи с новым уголовным делом, возбужденным Генеральной прокуратурой, экс-мэр и депутат остался в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться