Сын председателя парламентского комитета по противодействию коррупции задержан по подозрению в коррупции и мошенничестве

Автор -

    Сегодня, 15 сентября, по подозрению в совершении рейдерства и мошенничества в особо крупных размерах задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека сотрудник бишкекской прокуратуры Эльдар Мадылбеков. Он является родным сыном депутата Жогорку Кенеша, председателя парламентского комитета по противодействию коррупции Туратбека Мадылбекова (Ата-Мекен). Такое сообщение появилось на официальном сайте Генпрокуратуры КР.

    Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303, часть 2 «Коррупция» и 166, часть 4 «Мошенничество» Уголовного кодекса КР.

    «Подозреваемый задержан в рамках расследования фактов незаконного завладения и реализации имущества семьи Бакиевых и приближенных к ним лиц после событий 7 апреля 2010 года», — сообщает источник.

    Размер материального ущерба, по версии следствия нанесенного Эльдаром Мадылбековым государству, составляет 2 миллиона долларов США или 94 миллиона сомов.

    «Расследование по данному делу продолжается, следствием устанавливаются другие фигуранты, в том числе и депутаты Жогорку Кенеша, причастные к незаконному завладению и реализации имущества Бакиевых» — сообщили в Генпрокуратуре.

    По сведениям ведомства, дело Эльдара Мадылбекова не связано с фактами, изложенными дожидающимся суда по поводу «революционного мародерства» Абдуллой Юсуповым. Его показания расследуются в рамках другого уголовного дела, находящегося в производстве Главного следственного управления МВД КР.

    Напомним, депутаты от фракции «Республика» несколько недель назад обнародовали видеозапись, на которой Абдулла Юсупов заявлял, что мародерами руководили народные избранники от фракции «Ата-Мекен».

    Поделиться