МВД: Вместе с Жанышем Бакиевым в Беларуси находятся двое подозреваемых в убийстве Медета Садыркулова

Автор -

    На днях в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о нахождении экс-главы Службы государственной охраны и брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – Жаныша – в Беларуси. Подтверждением этому стали фотографии, сделанные активистом белорусской оппозиции Михаилом Пашкевичем и опубликованные в Интернете. Как сообщили сегодня, 23 августа, в пресс-службе Министерства внутренних дел, ведомство установило личности запечатленных на фото вместе с братом бывшего президента.

    Снимок Жаныша Бакиева, объявленного в межгосударственный розыск за совершение преступлений, был сделан в кафе «Грюнвальд» в центре Минска, на улице Карла Маркса. Неподалеку находится администрация президента Беларуси.

    По данным Главного управления уголовного розыска (ГУУР), вместе с Жанышем Бакиевым в Минске находятся экс-заместитель начальника отдела Службы госохраны Тахир Рысалиев и близкий друг Максима Бакиева Рустам Сайдуев.

    Отметим, они объявлены в розыск, и проходят как основные подозреваемые по делу об убийстве экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, бывшего директора международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и его водителя Кубата Сулайманова.

    ГУУР несколько раз отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц, но каждый раз получало ответ, что сведений о данных указанных лицах не имеется.

    21 августа Министерство иностранных дел Кыргызстана направило вербальную ноту в адрес МИД Беларуси с требованием задержать Жаныша Бакиева для его последующей экстрадиции в Кыргызстан.

    Напомним, 13 марта 2009 года на автотрассе Аламединского района произошло столкновение автомашин «Audi-100» и «Lexus LX-570», в результате чего произошло возгорание автомашин. После в «Lexus LX-570» были обнаружены тела Медета Садыркулова, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

    В сентябре 2011 года министр внутренних дел КР Зарылбек Рысалиев заявил о том, что дело об убийстве Медета Садыркулова раскрыто. Он сообщил, что заказчиком убийства стал брат экс-президента Кыргызстана Жаныш Бакиев.

    Поделиться