Кыргызстан требует от Беларуси выдачи Жаныша Бакиева

Автор -

    Накануне, 21 августа, Министерство иностранных дел Кыргызстана направило вербальную ноту в адрес МИД Беларуси с требованием задержать Жаныша Бакиева для его последующей экстрадиции в Кыргызстан. Об этом накануне, 21 августа, сообщили в пресс-службе МИД КР.

    Вербальная нота была направлена в Беларусь в связи с тем, что несколько дней назад в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о нахождении экс-главы Службы государственной охраны и брата экс-президента Курманбека Бакиева – Жаныша – в Беларуси. Подтверждением этому стали фотографии, сделанные активистом белорусской оппозиции Михаилом Пашкевичем и опубликованные в Интернете. Жаныш Бакиев объявлен в международный розыск в связи с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений.

    «Компетентные органы Кыргызской Республики неоднократно обращались в государственные органы Республики Беларусь с просьбой о реализации обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам.

    К глубокому сожалению, Генеральная прокуратура Беларуси встала на путь оправдания Жаныш Бакиева и квалифицировала очевидные уголовные преступления как «преследования по признаку политических убеждений».

    Кыргызская сторона обеспокоена тем, что Жаныш Бакиев свободно передвигается по территории Беларуси, которая является дружественной страной и участницей вышеуказанной Конвенции, а также других международных договоров. Согласно указанной Конвенции «стороны обязаны разыскивать лиц, осуществлять уголовное преследование, выдавать лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение», — отмечено в заявлении МИД.

    Поделиться