Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело против Наримана Тюлеева

Автор -

    Накануне, 15 августа, генеральный прокурор Аида Салянова возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Бишкека, депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева (Ата-Журт), должностных лиц мэрии Бишкека, муниципального предприятия «Тазалык» и иных лиц. Об этом сегодня, 16 августа, сообщили в Генпрокуратуре.

    Как сообщил сегодня, 16 августа, адвокат депутата Султан Баратов, Нариман Тюлеев до сих пор не отпущен под домашний арест и находится в СИЗО ГКНБ. Хотя 15 августа Верховный суд постановил удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого и изменил меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.

    В Генпрокуратуре пояснили, что причина такого поворота событий – новое уголовное дело, которое возбуждено по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада. Нариман Тюлеев вновь задержан в качестве подозреваемого накануне, 15 августа.

    Напомним, 21 июня Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. Нариману Тюлееву 25 июня официально предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция»Уголовного кодекса. Бывший градоначальник был заключен под стражу в соответствии с выбранной мерой пресечения.

    Поделиться